Учреждение здравоохранения

«Бобруйская городская поликлиника №1»

Адрес:
г.Бобруйск, ул. Пролетарская 37, 213809
E-mail: info@bgp1.by

Стол справок, тел.: 8 (0225) 43-43-85
Платные услуги, тел.:8 (0225) 73-73-85

Запись на платные услуги:
8 (0225) 73-73-85

Всемирный день безопасности пациентов – 17 сентября 2025 г.

Безопасная помощь каждому новорожденному и каждому ребенку

 

 

 

Безопасность пациентов – с самого начала!

Всемирный день безопасности пациентов – повод дополнительно информировать общественность о проблеме, активизировать сотрудничество между заинтересованными сторонами и мобилизовать усилия мирового сообщества по повышению безопасности пациентов.

Кампания этого года проходит в рамках темы «Безопасная помощь каждому новорожденному и каждому ребенку» под лозунгом «Безопасность пациентов – с самого начала!» и призвана напомнить о том, что данная возрастная группа подвергается повышенному риску ущерба при небезопасном оказании медицинской помощи.

В этом году в продолжение прошлых кампаний, которые были посвящены безопасности родов, приоритетным задачам по обеспечению безопасности пациентов, безопасности медицинских работников, правильному применению лекарственных средств, вовлечению пациентов и членов их семей и безопасности диагностики, ВОЗ призывает принять срочные меры по ликвидации предотвратимого ущерба здоровью при оказании педиатрической и неонатальной помощи. Всемирный день безопасности пациентов 2025 г. должен придать импульс реальным улучшениям в этой сфере и подтвердить право каждого ребенка на безопасную и качественную помощь.

Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2025 г.

Повысить осведомленность мирового сообщества о рисках, связанных с оказанием педиатрической и неонатальной помощи в различных условиях, обратив внимание на особые потребности детей, их родителей и ухаживающих за детьми лиц.

Побудить правительства, организации сферы здравоохранения, профессиональные органы и гражданское общество осуществлять долгосрочные стратегии повышения безопасности помощи, оказываемой новорожденным и детям, в рамках более широких инициатив по обеспечению безопасного и качественного обслуживания пациентов.

Повысить роль родителей, воспитателей и самих детей в обеспечении безопасности пациентов путем расширения просветительской и информационной работы и содействия активному участию населения в процессе оказания помощи.

Напомнить о необходимости активизации научных исследований по проблематике безопасности пациентов при оказании педиатрической и неонатальной помощи.

 

Объединим усилия для повышения безопасности

медицинской помощи!